Все о камерах контроля скорости: как не попасться

Изначально, камера контроля скорости была разработана для личных тренировок Морисом Гетсонидесом, гонщиком из Голландии, но сейчас она стала настоящим наказанием для всех современных любителей быстрой езды на дорогах. С 1958 года камеры Гетсонидеса, фиксирующие скорость, получившие название «Гатсо», вошли в активное производство и стали популярны среди полицейских.

Вот уже на протяжении более пятидесяти лет сотрудники правоохранительных органов во всем мире буквально боготворят такие камеры, считая, что с их появлением возросла безопасность дорожного движения.

Однако, существуют и другие данные, говорящие о том, что камеры могут быть причиной ДТП. Так, водители, несущиеся по трассе явно больше 90 км/ч, замечая «Гатсо» в последний момент, зачастую прибегают к резкому торможению, к чему могут быть не готовы автомобилисты, движущиеся сзади. В таком случае столкновение неизбежно. А некоторые просто уверены, что подобные камеры стоят на дорогах не для безопасности, а для того, чтобы государство могло обогатиться на штрафах.

Вообще, все современные камеры, фиксирующие скорость автомобиля, бывают нескольких видов. Самые популярные и часто используемые — лазерные и радарные.

Камеры контроля скорости

Лазерные камеры измеряют скорость движения объекта с помощью индуцированного излучения, которое на расстоянии 800 метров в доли секунды способно определить скорость.  За счет компактности они очень мобильны, ими любят пользоваться сотрудники ДПС, скрываясь при этом где-нибудь от водителей, чтобы застать их врасплох.

Лазерные камеры контроля скорости

Радарные - определяют расстояние до предмета с помощью радиоволн, которые они излучают, и отражаясь, возвращаются в приемник. Затем, посредством определенных алгоритмов радар высчитывает скорость, с которой двигался предмет.

Радарные камеры контроля скорости

Радиолокационные - бывают двух типов: те, которые фиксируют любой движущийся объект и те, которые работают за счет импульса, посылаемого оператором. Знаменитые «Гатсо» созданы именно по второму принципу, имеющему явный недостаток: камеры фиксируют не только движущиеся объекты, но и все неподвижные. Так что радар легко запутать.

Радиолокационные камеры контроля скорости

Кстати, с появление камер, большинство автолюбителей стали разрабатывать всевозможные хитрые устройства-помехи, позволяющие сбивать с толку радары и лазеры. Самыми эффективными на практике оказались детекторы обнаружения, создающие помехи сразу с несколькими типами «глушилок» (лазерными, инфрактрасными и радиолокационными).

В ответ на изобретательность граждан, правительство многих стран запретило использование помех и детекторов и ввело штрафы и другие меры пресечения за нарушение данного запрета.

Например, в Швейцарии, по закону могут конфисковать устройство, на котором содержится информация о расположении камер контроля скорости, будь то GPS навигатор или мобильный телефон, имеющий такую функцию.

Но в некоторых странах, наоборот, не только приветствуется, но и принимаются всевозможные меры, чтобы автовладельцы имели представление о месторасположении камер. Так, во Франции, Великобритании и Китае за 500 метров до них установлены соответствующие предупреждающие знаки. При такой ситуации в выигрыше остаются как полицейские, добивающиеся снижения скорости до отметки знаков, так и водители, которые могут избежать оплаты штрафа.

Если же не смотря на все существующие меры предосторожности, камера все же зафиксировала превышение скоростного режима, то нарушителю грозит несколько вариантов наказания: предупредительное письмо, штраф или же лишение прав управления транспортным средством.

Похожие записи

  • 28.06.2015

    Аренда Chevrolet Lacetti в Новороссийске

    Среди автолюбителей бытует мнение, что транспортное средство целиком и полностью соответствует темпераменту и типу характера его владельца. Исходя из этого, автомобиль Шевроле Лачетти по максимуму отражает...

    подробнее...
  • 07.09.2014

    Сентябрь - пора скидок в размере - 20%.

    Вы сейчас наверняка сомневаетесь, правда ли это?! Мы развеем ваши сомнения. Это правда!
    Мы снижаем цены на 20%. Только весь сентябрь на любой автомобиль из нашего автопарка вы получаете обязательную...

    подробнее...
  • 29.08.2014

    Открытие официального сайта

    Дорогие посетители!
    Сегодня, 29 августа, мы рады сообщить вам, что наш официальный сайт открыт!  Более месяца, дружная команда плодотворно трудилась над его созданием. Мы будем рады если вы оцените...

    подробнее...