Что могут рассказать выхлопные газы о состоянии автомобиля

Профессиональные автомобилисты способны выявить наличие разнообразных неисправностей даже не прибегая к посещению автомастерских. Не нужно для этого быть хорошим автомехаником и отлично разбираться в устройстве машины. Достаточно внимательно прислушиваться к любым изменениям в её работе. К примеру, наличие посторонних звуков в работе двигателя или изменение выхлопных газов может вовремя сообщить о приближающейся поломке.

Рассмотрим те неисправности, которые можно определить по отработанным газам. В исправном двигателе выхлопные газы всегда одинаковы: летом они практически не имеют цвета, при этом допустимо, когда из трубы понемногу капает вода, зимой же они приобретают густой белый оттенок из-за наличия в выхлопе водяного пара. Любые отклонения от общепринятых стандартов косвенно свидетельствуют о произошедших неисправностях. При этом, в зависимости от качества изменений, они могут коснуться как непосредственно двигатель, так и другие автомобильные системы.

Один из самых распространённых изменений в качестве – это появление чёрного дыма. Прежде всего, необходимо понимать, что его возникновение – следствие неполного топливного сгорания в цилиндре. Чаще всего это свидетельствует о недостатке воздуха в самом цилиндре. Если вы заметили почерневшие выхлопные газы в своём автомобиле, в первую очередь проверьте воздушный фильтр – скорее всего он будет загрязнён вторичными продуктами, появившимися в процессе горения масла. Такой фильтр подлежит замене. Необходимо также проверить впускной коллектор и при необходимости очистить его. Кроме того, появление чёрного дыма может объясняться малой компрессией двигателя. В последнем случае данный фактор будет обязательно сопровождаться явным увеличением потребления машиной топлива.

Увеличение количества отработанных газов тоже является косвенным признаком появления в автомобиле неисправностей. При этом в характере дыма может и не произойти явных изменений. То есть дым не обязательно приобретет темный оттенок. Обычный зимой белый дым, появившийся в теплое время года, может свидетельствовать о попадании охлаждающей жидкости в двигатель и сгорании в нем. В данном случае будет ощущаться сладковато-приторный запах выхлопного газа. Подобного рода утечка может возникать из-за появления трещины в корпусе цилиндра или по причине прогорания прокладки в блоке цилиндра. Вместе с этим сложно не заметить увеличение количества потребляемого расхода антифриза. В данном случае важно вовремя обратиться в профессиональный автосервис.

Причиной появления синего оттенка в выхлопных газах служит горение масла в цилиндрах. Она может туда попасть несколькими путями: например, вследствие износа уплотняющего кольца поршней или маслосъемных колпачков. Многие автомобилисты, стремясь к экономии, устанавливают поршневые кольца не самого лучшего качества не задумываясь о том, что через 4-7 тысяч километров пробега их необходимо заменить на новые. Важно точно определить место утечки. Замерьте компрессию двигателя: если она ниже нормы – причина в поршневом кольце, если в норме – нужно заменить маслосъемные колпачки.

Мы надеемся, что прочитанная вами информация, в нашем разделе полезных советов поможет вам избежать поломок. И будем искренне рады, если вы будете ездить на исправом автомобиле.

Похожие записи

  • 28.06.2015

    Аренда Chevrolet Lacetti в Новороссийске

    Среди автолюбителей бытует мнение, что транспортное средство целиком и полностью соответствует темпераменту и типу характера его владельца. Исходя из этого, автомобиль Шевроле Лачетти по максимуму отражает...

    подробнее...
  • 07.09.2014

    Сентябрь - пора скидок в размере - 20%.

    Вы сейчас наверняка сомневаетесь, правда ли это?! Мы развеем ваши сомнения. Это правда!
    Мы снижаем цены на 20%. Только весь сентябрь на любой автомобиль из нашего автопарка вы получаете обязательную...

    подробнее...
  • 29.08.2014

    Открытие официального сайта

    Дорогие посетители!
    Сегодня, 29 августа, мы рады сообщить вам, что наш официальный сайт открыт!  Более месяца, дружная команда плодотворно трудилась над его созданием. Мы будем рады если вы оцените...

    подробнее...