Разрешенные правила тонирования автомобиля

Стекла автомобиля, тонированные солнцезащитной пленкой, являются очень удобным средством предохранения глаз от ультрафиолетового излучения. Сотрудники дорожных служб посчитали подобное покрытие «понтами» и запретили тонировку. Разрешено производить только частичное тонирование кузова автомобиля.

Существуют различные способы нанесения тонального покрытия на поверхность автотранспортных средств. Точки его нанесения тоже ограничены. О разрешенных типах в 2012 году утвержден Закон, где подробно изложена данная процедура. Полная тонировка разрешена на задних, задних боковых стеклах. Допускается наклейка тонирующей полосы (не шире 14 сантиметров) сверху на переднее лобовое стекло.

Целиком затонировать автомобиль разрешено, но с оговорками. Уровень солнцезащиты при этом не может превышать 75%. В случае не соблюдения указанных правил, у владельца машины сотрудниками дорожных служб будут сняты номерные знаки. Это чревато серьезными последствиями. Несмотря на жесткие репрессивные меры, некоторые водители умудряются ездить с полностью покрытыми стеклами – от зеленого до черного цвета.

Вот некоторые типы светопропускаемости пленок:


Для дорожной эксплуатации подобных транспортных средств необходимо разрешение специального образца. Обычный владелец его получить не имеет права, поскольку не является водителем автомобиля специального назначения. Чтобы получить в пользование данные «понты», хозяева машин проявляют необычайную фантазию и смекалку.

Процесс напыления до конца не доработан и водителями не приветствуется. Его неудобно мыть, чистить, оно легко сминается, царапается, деформируется. Со временем напыление начинает шелушиться, отставать от стекла. Прослужит такой способ недолго.

Пленка – отличный материал для покрытия стекол. Качественно, естественно и плотно примыкает к поверхности, создавая с ней единую структуру. Легко и просто при необходимости снимается в условиях автосервиса. Достаточно обработать пленку паром – она сразу же отстанет без повреждения стеклянной поверхности. Следовательно, лучшим вариантом для покрытия стекла либо частей автомобиля служит именно пленка.

Тонированные машины наказывается штрафом пятьсот рублей и снятием номерных знаков. После уплаты штрафа автовладелец может снять пленку со стекла – номерные знаки сниматься не будут. Если автомобиль уже остановлен – снимать пленку нет смысла. Ведь штрафуется владелец за эксплуатацию транспортного средства с тонированным стеклом…

Похожие записи

  • 28.06.2015

    Аренда Chevrolet Lacetti в Новороссийске

    Среди автолюбителей бытует мнение, что транспортное средство целиком и полностью соответствует темпераменту и типу характера его владельца. Исходя из этого, автомобиль Шевроле Лачетти по максимуму отражает...

    подробнее...
  • 07.09.2014

    Сентябрь - пора скидок в размере - 20%.

    Вы сейчас наверняка сомневаетесь, правда ли это?! Мы развеем ваши сомнения. Это правда!
    Мы снижаем цены на 20%. Только весь сентябрь на любой автомобиль из нашего автопарка вы получаете обязательную...

    подробнее...
  • 29.08.2014

    Открытие официального сайта

    Дорогие посетители!
    Сегодня, 29 августа, мы рады сообщить вам, что наш официальный сайт открыт!  Более месяца, дружная команда плодотворно трудилась над его созданием. Мы будем рады если вы оцените...

    подробнее...