Автопилот от Volvo

С тех пор как изобретение Генри Форда обрело всемирную популярность и распространение, перейдя из разряда роскоши в категорию стандартных человеческих благ, автомобильные гиганты по всему миру бьются над тем, чтобы сделать новые модели более экономичными, комфортными и безопасными.

Один из авто магнатов – компания Volvo по праву заслужившая лавры производителя наиболее безопасных в мире автомобилей, трудится над созданием беспилотного авто, управление которым будет полностью производится с помощью бортового компьютера. Сегодня машины с такими технологиями активно проходят первые «полевые» испытания.
Для чего появилась необходимость доверить управление машиной искусственному интеллекту? Ответ прост: исключение человеческого фактора, ведь именно он зачастую становится причиной трагедии на дороге. Усталость, снижение реакции, отсутствие опыта, а порой, и нездоровые амбиции могут послужить тем самым роковым «пусковым крючком», ведь как бы ни был совершенен человеческий организм, ему свойственны все перечисленные состояния, а в случае, когда необходима высокая точность и внимание они не всегда полезны.

Автопилот от Вольво

По задумке создателей новейших технологий, получивших название  Drive Me, риск возникновения аварии по вине человека можно свести к нулю, исключив самого виновника и заменив его машиной. И уже через пару лет протестировать эффективность новой идеи посчастливится сотне добровольцев на городских улицах. Начало полномасштабных испытаний – вопрос подготовки инфраструктуры, ведь для эффективной работы необходимо наладить бесперебойный обмен информацией между бортовым компьютером авто и окружающей средой.

Но не этот вопрос озадачил изобретателей больше всего – его решение лишь вопрос очень короткого времени. Гораздо больше загвоздок несет в себе подготовка нормативно-правовой базы – единой стандартизированной на международном уровне, способной учесть нюансы управления обычным автомобилем и моделью-беспилотником.

Автопилот от Вольво

Тем не менее, создатели Drive Me настроены очень оптимистично и верят в то, что их изобретение обязательно будет воплощено в жизнь и найдет свое применение в массах. Ведь если подумать, подобные изобретения в той или иной ситуации безусловно полезны для каждого из нас: пропустил стаканчик-другой с друзьями и без зазрения совести поехал домой на собственном автомобиле, доверив управление «умной» машине, избавился от необходимости нарезать круги в поисках парковки, растрачивая драгоценные минуты времени – пусть авто само его найдет, пока Вы заняты другими более важными делами, время в пути можно потратить на чтение книги, просмотр интересной передачи и даже сон!
В случае необходимости всегда можно вернутся к классической системе управления, отключив автопилот – согласитесь, иметь такой автомобиль – это просто мечта!
И вполне вероятно, эта места очень скоро осуществится в реальной жизни, причем не только у практичных благополучных шведов. Со 100% уверенностью можно сказать, что технология будет востребована в массах, а это значит, что обязательно настанет тот день, когда первые беспилотные модели появятся на улицах и российских городов.

Похожие записи

  • 28.06.2015

    Аренда Chevrolet Lacetti в Новороссийске

    Среди автолюбителей бытует мнение, что транспортное средство целиком и полностью соответствует темпераменту и типу характера его владельца. Исходя из этого, автомобиль Шевроле Лачетти по максимуму отражает...

    подробнее...
  • 07.09.2014

    Сентябрь - пора скидок в размере - 20%.

    Вы сейчас наверняка сомневаетесь, правда ли это?! Мы развеем ваши сомнения. Это правда!
    Мы снижаем цены на 20%. Только весь сентябрь на любой автомобиль из нашего автопарка вы получаете обязательную...

    подробнее...
  • 29.08.2014

    Открытие официального сайта

    Дорогие посетители!
    Сегодня, 29 августа, мы рады сообщить вам, что наш официальный сайт открыт!  Более месяца, дружная команда плодотворно трудилась над его созданием. Мы будем рады если вы оцените...

    подробнее...