Россияне стали больше задумываться о безопасности за рулем

Ежегодно на дорогах гибнут десятки тысяч человек и неуклонно и ГИБДД, и законодатели и производители автомобилей борются с печальной статистикой, разрабатывая новые и новые меры защиты и призывая водителей к соблюдению норм ПДД.

Несмотря на пугающие цифры по количеству ДТП за прошедший год, есть и хорошие новости. Так, россияне стали уделять гораздо больше внимания вопросам обеспечения собственной безопасности за рулем, и все это потому, что почти 70% машин на которых происходят ДТП не их личный транспорт, а машины взятые в аренду. Кстати, не плохой прокат автомобилей у компании Автодар.

Примерно половина наших соотечественников, имеющих личные автомобили, при их покупке обязательно учитывали результаты краш-тестов, проведенных международными организациями, а примерно еще четверть в принципе обращают внимание на существование таких данных.

Еще одним критерием обеспечения безопасной езды на «железном коне», безусловно, считается наличие подушек безопасности. Тут автовладельцы почти едины во мнении, отдавая предпочтение моделям, оснащенным четырьмя или восемью комплектами. Примерно 80% всех водителей заботятся не только о себе, но и о своих пассажирах и только одна пятая часть из них при покупке машины задумываются о подушках лишь для себя.

С момента введения штрафов и строгих предписаний по повод пристегивания ремней безопасности прошло уже несколько лет. И изменившиеся нормы законодательства постепенно выработали у наших сограждан осознание необходимости их использования.  Если 10-15 лет назад большинство автолюбителей воспринимали ремень как бесполезное дополнение, то сегодня практически абсолютное большинство использует их постоянно. Это довольно радостные показатели, ведь зачастую именно пристегнутый ремень может спасти жизнь или уберечь от тяжелых травм по время аварии. Тем не менее, оптимисты, свято верующие в то, что с ними ничего на дороге произойти не может, все еще остаются. Они игнорируют существующие правила и считают ремни ненужным атрибутом, раздражающим водителя и пассажиров.

Передовые технологии в области мобильной связи не обошли вниманием автомобилистов. Сегодня большинство из них признают удобство использования специальной гарнитуры в авто, и пользуются такими системами.  А вот что касается устройств для обеспечения беспроблемной парковки, то такие гаджеты на современных автомобилях все еще остаются диковинкой для многих.  Связано это, скорее всего, с обилием подержанных машин на наших дорогах, которые по попросту не снабжены умными системами. Поэтому россияне, в большинстве своем слышавшие о «парктрониках» и прочих программах в теории, на практике никогда не пользовались ими, хотя признают, что при наличии подобных устройств были бы не против их применять. Кстати, почти на всех арендных машинах они стоят и если вы хотите выбрать выгодный прокат автомобилей в Ростове-на-Дону, то лучше это сделать на сайте rostov.avtodar.ru

В общем и целом, мы с уверенностью идем к воспитанию ответственного и сознательного общества, воспринимающего автомобиль, как средство повышенной опасности, а дорогу – как место, требующее особого внимания и неукоснительного соблюдения установленных правил. Остается надеяться, чтобы наши шаги с каждым годом становились все шире и увереннее, а количество аварий снижалось день ото дня.

Похожие записи

  • 28.06.2015

    Аренда Chevrolet Lacetti в Новороссийске

    Среди автолюбителей бытует мнение, что транспортное средство целиком и полностью соответствует темпераменту и типу характера его владельца. Исходя из этого, автомобиль Шевроле Лачетти по максимуму отражает...

    подробнее...
  • 07.09.2014

    Сентябрь - пора скидок в размере - 20%.

    Вы сейчас наверняка сомневаетесь, правда ли это?! Мы развеем ваши сомнения. Это правда!
    Мы снижаем цены на 20%. Только весь сентябрь на любой автомобиль из нашего автопарка вы получаете обязательную...

    подробнее...
  • 29.08.2014

    Открытие официального сайта

    Дорогие посетители!
    Сегодня, 29 августа, мы рады сообщить вам, что наш официальный сайт открыт!  Более месяца, дружная команда плодотворно трудилась над его созданием. Мы будем рады если вы оцените...

    подробнее...