Выбираем безопасный автомобиль: плюсы и минусы каждого привода

В современной психологии существует понятие «синдром утенка», по-научному именуемое «запечатление». Согласно этой концепции, индивид, столкнувшись с чем-то и углубляя свои познания в данной области, признает первый встреченный им объект из данной области лучшим, а остальные – тем хуже, чем они дальше от первого встреченного им объекта. Пример: утята считают мамой первый двигающийся объект, который видят в своей жизни. Как бы смешно это не звучало, но «запечатление», как форма обучения, присуща и людям.

Так вот, зная об этом принципе, давайте попытаемся забыть все то, что у нас есть в голове касательно выбора привода автомобиля и попробуем объективно и беспристрастно рассмотреть плюсы и минусы разных приводов. Вы можете сколько угодно спорить на форумах, но не нужно подвергать сомнению законы физики, ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но и близких вам людей.

Передний привод

Преимущество переднего привода – повышенная проходимость по сравнению с автомобилями заднеприводными. За счет отсутствия карданного вала также снижается общий вес машины. Это приводит к снижению общей массы передней части таких машин, что, в свою очередь, ведет к снижению динамических свойств автомобиля, а также обуславливает подверженность заносам.

Задний привод

Показатели динамики автомобилей с задним приводом на порядок выше, чем у машин переднеприводных. Неспроста такие машины пользуются большой популярностью среди автогонщиков и любителей «агрессивной» езды. Основной минус – такие машины легко уходят в занос.

Полный привод

Данный привод является наиболее предпочтительным, предоставляя своему владельцу высокий уровень комфорта и обеспечивая максимальную безопасность. Устройство полноприводного автомобиля обеспечивает передачу энергии на каждое колесо с учетом состояния дорожного полотна. Это гарантирует высокий уровень проходимости и меньший шанс попасть в занос на скользкой дороге. Главный недостаток – такие автомобили нельзя назвать экономичными: высокий расход топлива, дороговизна автозапчастей и цена на сам автомобиль делают данный привод привилегией избранных.

В случае нехватки средств на автомобиль с полным приводом, выбор машины с другим типом привода – вопрос немаловажный.

В случае заноса заднеприводного автомобиля руль выкручивается в сторону заноса, что соответствует человеческой психологии.

В случае заноса переднеприводного автомобиля необходимо выкручивать руль в сторону, противоположную заносу, что противоречит инстинктам человека. Одно дело – гонщики-профессионалы, другое – рядовой водитель. Владение теоретическими знаниями в области экстремальных дорожных ситуаций не гарантирует применения данных знаний на практике.

Что касается зимней езды, то умные водители консервируют автомобиль до весны. Согласитесь, ведь лучше наблюдать за ДТП из окна автобуса, чем горестно вздыхать подле своего разбитого железного друга?

Похожие записи

  • 28.06.2015

    Аренда Chevrolet Lacetti в Новороссийске

    Среди автолюбителей бытует мнение, что транспортное средство целиком и полностью соответствует темпераменту и типу характера его владельца. Исходя из этого, автомобиль Шевроле Лачетти по максимуму отражает...

    подробнее...
  • 07.09.2014

    Сентябрь - пора скидок в размере - 20%.

    Вы сейчас наверняка сомневаетесь, правда ли это?! Мы развеем ваши сомнения. Это правда!
    Мы снижаем цены на 20%. Только весь сентябрь на любой автомобиль из нашего автопарка вы получаете обязательную...

    подробнее...
  • 29.08.2014

    Открытие официального сайта

    Дорогие посетители!
    Сегодня, 29 августа, мы рады сообщить вам, что наш официальный сайт открыт!  Более месяца, дружная команда плодотворно трудилась над его созданием. Мы будем рады если вы оцените...

    подробнее...